Семь медалей выиграли тюменцы на Чемпионате и первенстве УрФО по триатлону

Чемпионат и первенство Уральского федерального округа по триатлон-спринту завершился 26 июня в посёлке Метлино Челябинской области. Спортсмены Тюменской области прекрасно проявили себя и завоевали множество наград.

подробное описание

Соревнования проводились в возрастных категориях 13-14 и 15-17 лет среди юношей и девушек, а также в категории "Элита" среди участников старше 18 лет. Участие в стартах приняли более 100 триатлонистов. Тюменский регион представляли 10 спортсменов Областной спортивной школы олимпийского резерва, а также члены сборной команды Тюменской области.

Участники в возрастных категориях 13-14 и 15-17 лет соревновались в плавании на дистанции 300 метров, шоссейной велогонке 8 км и беге на 2 км. Категория "Элита" соревновалась в плавании на 750 метров, велогонке на 20 км и беге на 5 км.

Среди юношей 13-14 лет победу в драматичном стиле одержал спортсмен ОСШОР Илья Золотов. Из-за неправильно надетого номера на велосипедном сегменте судьи задержали спортсмена на одну минуту, но это не помешало Илье занять первое место.

Среди девушек 13-14 лет второе место заняла представительница ОСШОР Софья Агафонова.

Среди юношей 15-17 лет тюменцам не было равных, и весь пьедестал почета заняли ребята из ОСШОР. Третье место занял Мирон Батырев, вторым стал Алексей Трофименко, а лучший результат показал Никита Вага.

Среди девушек 15-17 лет "золотую медаль" выиграла также спортсменка ОСШОР Ульяна Поляруш.

В категории "Элита" среди женщин второе место заняла представительница СШ №2 Татьяна Нефедова.

Среди мужчин в категории "Элита" буквально в шаге от пьедестала почета остановились сборники Тюменской области Андрей Сидоров и Валерий Федотов, заняв 4 и 5 место соответственно. Оба триатлониста не так давно оправились от травмы, и это был их первый опыт на дистанции 750х20х5, поэтому итоговый результат можно считать позитивным.

Татьяну Нефедову тренирует Владимир Голыбин, остальных спортсменов - Арсен и Екатерина Казарян.

Таким образом, на счету Тюменской области - семь медалей: 3 золотых, 3 серебряных и одна бронзовая.